LES MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL

Comme dans toutes les communes, les décisions sont arrêtées à AURSEULLES en session de Conseil Municipal (fréquence de l’ordre d’une par mois environ), convoqué par le Maire pour se tenir dans la salle des fêtes d’ANCTOVILLE, très généralement en soirée dans la semaine.

Ces réunions sont ouvertes au public, et les convocations et les comptes rendus sont affichés dans les différentes mairies et consultables sur le site « aurseulles.fr ».

Pour autant, les dossiers sont préparés en amont, tant en commissions (Animation, Bâtiments Communaux, CCAS, Communication, Correspondant Défense, Délégués Elections, Finances, Pré-Bocage Intercom, Scolaire, Social Solidarité ADMR, Voirie, Appels d’offres, Impôts, Délégués Syndicats), qu’en « Bureau » ou assimilé, constitué de l’équipe des Maires et Adjoints, qui se réunit généralement la semaine précédent un conseil Municipal.


Le Maire

LEGUAY Gérard


Les Maires délégués

BENEVILLE Marc (Sermentot)

DECLOMESNIL Jean-Marie (Torteval-Quesnay)

De GUERPEL Patrice (Orbois)

LECLUSE Jean-Claude (Saint-Germain-d’Ectot)

TOUDIC Michel (Longraye).


Les Adjoints

QUILICHINI Yves, 1er adjoint

GUESDON Christine, 2ème adjoint

PATRIX Gérard, 3ème adjoint

LEMAIRE Christine, 4ème adjoint

LOSLIER Thierry, 5ème adjoint

LEBLOND Geneviève, 6ème adjoint

HEURTEL Jean-François, 7ème adjoint

LAVENDER Marie-Claire, 8ème adjoint

GRANDMOUGIN Claude, 9ème adjoint.


Les Conseillers

ANNE Sébastien (Longraye), BEAURUELLE Jacky (Longraye), BOISRAMEY Anthony (Torteval-Quesnay), BRASIL Fabien (Sermentot), EUSTACHE Denis (Saint-Germain-d'Ectot), GAILLARD Anne-Marie (Anctoville), GÉRARDIN Sophie (Feuguerolles-sur-Seulles), GUÉRIN Stéphane (Longraye), GUERNIER Julie (Longraye), GUINCÊTRE Francis (Torteval-Quesnay), HULINE Nathalie (Anctoville), LAURENT Jean-Luc (Torteval-Quesnay), LECHEVALLIER Magali (Feuguerolles-sur-Seulles), LEGOUX Isabelle (Saint-Germain-d'Ectot), LEGRAND Sylvie (Sermentot), LESAGE Delphine (Torteval-Quesnay), LETOURNEUR Virginie (Saint-Germain-d'Ectot), MARCHAND Jérôme (Saint-Germain-d'Ectot), MIALDEA Michel (Torteval-Quesnay), PACARY Frédéric (Torteval-Quesnay), PERRINE Emmanuel (Torteval-Quesnay), PROYART Jan (Longraye), THOMAS Éric (Anctoville), TOURNERIE Valérie (Torteval-Quesnay), YGOUF Gérard (Anctoville), YVAY Estelle (Longraye).

 (Listes mise à jour au 01/01/2020)